На АО «КуйбышевАзот» состоялись общественные слушания по вопросу строительства нового производства углекислоты

13.04.2007

12 апреля в конференц-зале здания заводоуправления АО «КуйбышевАзот» в присутствии экологических и надзорных организаций состоялись общественные слушания, посвященные оценке воздействия на окружающую среду планируемого производства жидкой пищевой углекислоты. Новое производство намечено построить на заводской территории дочерним предприятием «КуйбышевАзота» - ООО «Тольяттихиминвест», совместно с ООО «Химтэко».

Поставщик технологии и оборудования – датская фирма UNION ENGINEERING, признанный лидер в этой области. Запуск первой очереди производства мощностью в 50 тыс. тн/год планируется в этом году.

Продуктом, выпускаемым на высокотехнологичной установке, будет жидкая углекислота высокой степени очистки, основным потребителем которой является пищевая промышленность.

В качестве сырья для нового производства используется углекислый газ, в настоящее время выбрасываемый в атмосферу из цеха аммиака. Ввод 2-х очередей производства общей мощностью 100 тыс.тн/год снизит выбросы диоксида углерода (СО2) на 35%.

Сама установка не будет нести дополнительной нагрузки на окружающую среду и никакого отрицательного влияния на состояние санитарно-защитной и жилой зон города не окажет. Стоками производства является вода, насыщенная углекислым газом (т.е. обычная «газировка»), твердые отходы исчисляются порядка 50 кг/год. Реализуемый проект не только производственный, но и одновременно природоохранный, и станет первым в г. Тольятти, осуществлённым в соответствии с обязательствами России как участника Киотского протокола об ограничении выбросов парниковых газов. Кроме того, он создает около 40 рабочих мест.

Итогом общественных слушаний стало одобрение нового проекта со стороны всех присутствовавших.

На нашем сайте, в целях обеспечения функционирования сайта, проведения статистических исследований и обзоров, осуществляется автоматический сбор информации о файлах cookie и IP-адресах. Нажимая кнопку «Согласен» или продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на использование данных технологий для нашего сайта.