Интервью председателя совета директоров ПАО «КуйбышевАзот» В.И. Герасименко по поводу реализации проекта в Курской области

24.02.2023

ПАО «КуйбышевАзот» рассматривает возможность построить новое предприятие по производству карбамида и жидких азотных удобрений (КАС) в г. Курск с инвестициями более 70 млрд. руб. «КуйбышевАзот» присутствует в Курской области с 2007 года, когда было приобретено находящееся на грани остановки предприятие «Курскхимволокно» (КХВ). В настоящее время этот завод выпускает востребованную продукцию: технические и текстильные нити, волокно и кордную ткань, предоставляются высокотехнологичные рабочие места со всеми социальными гарантиями. ПАО «КуйбышевАзот» известно в Самарской, Саратовской, Ульяновской, Волгоградской, Ростовской, Оренбургской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, Республиках Татарстан и Мордовии, где находятся подразделения компании, как социально-ответственное предприятие с внимательным отношением к промышленной и экологической безопасности. Поэтому председатель совета директоров Виктор Иванович Герасименко счел необходимым ответить на вопросы, справедливо возникающие у жителей Курска и микрорайона Волокно, по поводу реализации проекта.

1. Виктор Иванович, почему новый завод планируется построить в Курске, а не в Тольятти?

Конечно, нам было бы удобнее организовать новое производство азотных удобрений в нашем городе. Но Самарская область полностью обеспечена заводами, который уже построены и работают в Тольятти. Вы помните, что в 2017 году мы ввели в эксплуатацию новое, второе производство аммиака, а в этом году запустим также новое, и также второе, производство карбамида. А вот сельхозпредприятиям Курской области приходится покупать удобрения, привезённые за тысячу километров, и стоят они, соответственно, значительно дороже.

2.  Почему завод планируется рядом с городом, а не подальше от него?

Площадка Химволокна имеет подъездные железнодорожные пути и мощную электроподстанцию, построенные ещё при СССР для обеспечения работы крупнейшего завода. В наличии системы водообеспечения, водоотведения и очистки стоков, которые загружены сегодня менее чем наполовину. Кстати, инфраструктурные объекты за счёт инвестора будут значительно обновлены. Также есть необходимые мастерские, опытный ремонтный персонал и многое другое, без чего не может существовать производственное предприятие.

Никто сегодня не будет строить всё в чистом поле, потому что это никогда не окупится. В России много неработающих или, работающих наполовину заводов с готовой инфраструктурой. И, если по каким-либо причинам производство в Курске построить не получится, то место для него найдётся в другой области, например Липецкой или Орловской или Ростовской, от которых мы получали приглашения.

3. Почему же тогда мы, как инвесторы, не идём в другую область?

«КуйбышевАзо»т ещё в 2007 году, по просьбе коллектива Химволокна и руководства области, практически предотвратил банкротство и полную остановку с потерей рабочих мест завода с многолетней историей. В течение 15 лет, за счёт серьёзнейших инвестиций, было установлено новое современное оборудование, значительно улучшены условия труда, выросла заработная плата. Очень тесно развита кооперация между Курском и Тольятти. Налажены взаимопоставки таких продуктов, как полиамид, технические и текстильные нити, кордная ткань. И, конечно, для инвестора, которому за эти годы Курский регион стал родным, лучше продолжить развитие именно здесь, а не начинать всё заново в другом месте. 

За время присутствия «КуйбышевАзота»:

- Инвестиции в развитие завода и улучшение условий труда составили более 5 миллиардов рублей. Полностью модернизировано основное производство: установлено новейшее оборудование лучших европейских производителей из Германии, Швейцарии.

- Выведены из технологической цепочки структурные подразделения с устаревшим, не отвечающим природоохранным нормам оборудованием: химический цех, азотно-кислородный цех, аммиачный холодильно-компрессорный цех.    

-Налогов и отчислений в социальные фонды уплачено 2,7 миллиарда рублей.

-Свыше пятисот человек обеспечены стабильной работой и хорошим заработком.

-Более 1000 студентов Курских высших и средних образовательных учреждений прошли бесплатную практику, многие из которых сегодня трудятся на производстве.

Ну и, надо понимать, что КуйбышевАзот, как социально-ответственная компания, будет ещё больше участвовать в жизни города Курск и области.

4. А как быть с вопросами жителей города, что это опасное производство? 

В России построено более 20 подобных установок, и большинство из них находятся близко от крупных городов. А один из самых мощных химических заводов в мире - в городе Людвихсхафене, Германия, расположен всего в трехстах метрах от жилых кварталов. Отдельные его цехи стоят прямо на берегу главной реки страны-Рейн, по которой удобрения отгружаются потребителям.

Кроме того, мы не меньше, а скорее больше, чем жители города, заинтересованы в безопасности нового завода. Ведь от микрорайона Волокно он будет расположен достаточно далеко, а действующее производство нитей, волокна и корда, в которое вложено столько сил и средств, будет совсем рядом. И мы не имеем право ставить под удар как работающих там людей, так и, в случае остановки, многочисленных потребителей по всей нашей огромной стране. 

Проект нового завода в Курске будет выполнен по самым современным требованиям, в соответствии с жёсткими стандартами безопасности и экологии. И окончательное решение о его строительстве будет принято только после прохождения Государственной и экологической экспертиз, а также проведения общественных слушаний с участием жителей города.

5. Если окончательное решение ещё не принято, то зачем создана компания "КурскАзот"?

 Есть хорошая пословица - семь раз отмерь, один раз отрежь. Перед тем, как принять окончательное решение, стоимость которого будет больше семидесяти миллиардов рублей, необходимо точно выверить все "за" и "против". Предусмотреть все последствия для безопасности, экологии, экономики. Именно для этого в августе 2022 годамы специально выделили в отдельное подразделение трёх высококлассных специалистов, имеющих большой опыт в производстве, проектировании, строительстве. И сказали им - вы в течение полутора-двух лет, вместе с руководством города и области, жителями микрорайона и работниками КурскХимВолокна, а также авторами технологии планируемого к строительству производства,  должны подготовить окончательное решение.

 6. А что новый завод принесёт городу Курск и области?

Во-первых, новые высокооплачиваемые рабочие места.

250 молодых жителей Курска не уедут от своих семей в Москву или другие города в поисках хорошего заработка, а найдут интересную работу рядом с домом. Кроме создания рабочих мест непосредственно на заводе, дополнительная занятость будет обеспечена и для горожан, которые занимаются строительными и ремонтными работами, транспортными перевозками, бытовым обслуживанием. Например, в 2022 г. в Тольятти при численности персонала завода в 4,5 тыс. человек, мы обеспечивали работой только на промплощадке более 5 тыс. человек из различных организаций.

Во-вторых, налоги для развития города и микрорайона Волокно.

Когда-то на заводе работало более восьми тысяч человек, за счёт этого были построены дома, школы и садики, дворец культуры. При средней зарплате по городу 50 тысяч рублей, на новом заводе рабочие будут получать не менее 70. Значит город будет иметь дополнительные деньги, которые пойдут на благоустройство территории посёлка. Это также увеличение отчислений в социальные фонды, которые будут направлены на улучшение медицинского обслуживания и повышения пенсий горожан. В случае, если завод будет построен в Липецкой или Орловской области, то и деньги уйдут туда.

В-третьих удобрения, так необходимые для наращивания производства продуктов питания за счёт повышения урожайности полей. Причём закупленные не за тридевять земель, а производимые прямо в области. Они и обходиться будут дешевле, и поставляться в нужные сроки и в любом количестве.

Представители «КуйбышевАзота» обязательно будут участвовать в рабочей группе по строительству завода, созданной по инициативе Губернатора Курской области. Мы готовы встречаться с представителями общественности и отвечать на все вопросы. Можно организовать поездку активистов в Тольятти, чтобы они лично посмотрели наши производства.  Руководство Курской области очень внимательно относится к запросам жителей региона и обеспечит неукоснительное соблюдение их интересов В любом случае, мы всегда все делаем открыто и взаимодействуем с общественностью и властями, поэтому надеюсь, что понимание будет достигнуто.

 

На нашем сайте, в целях обеспечения функционирования сайта, проведения статистических исследований и обзоров, осуществляется автоматический сбор информации о файлах cookie и IP-адресах. Нажимая кнопку «Согласен» или продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на использование данных технологий для нашего сайта.