«КуйбышевАзот» вошел в ТОП - 3 рейтинга социальной эффективности и ответственности перед обществом

30.09.2022

Аналитики рейтингового агентства AK&M подтвердили приверженность ПАО «КуйбышевАзот» принципам устойчивого развития, включив его в ТОП-3 рейтинга социальной эффективности и ответственности перед обществом крупнейших российских компаний.

Очистные сооружения ливневого стока

В список рейтинга социальной эффективности и ответственности перед обществом вошли более 40 российских предприятий с лучшей практикой устойчивого развития, максимально полно раскрывающих информацию о социальной и экологической деятельности, а также заявляющих о следовании принципам устойчивого развития и раскрывающих ESG информацию. «КуйбышевАзот» в числе ведущих компаний химической отрасли, в том числе уделяющих пристальное внимание вопросам экологии. Среди лидеров рейтинга, попавших в ТОП-3 раздела «Химия и нефтехимия» такие компании, как «Уралкалий» и «ФосАгро».

Как отмечают организаторы рейтинга, его цель – показать компании, приносящие максимальную пользу обществу при минимальном воздействии на окружающую среду и найти баланс между нагрузкой предприятий на экологическую среду и их позитивной отдачей для общества.

«КуйбышевАзот» давно и активно работает по этим направлениям, уделяя внимание как социальным аспектам своей деятельности, так и экологическим. По итогам прошлого года, при выручке в размере 82 млрд рублей на природоохранные проекты и мероприятия предприятие направило 5,2 млрд. рублей.

Внедряя современные наукоемкие технологии, соответствующие требованиям промышленной и экологической безопасности, «КуйбышевАзот» активно занимается работой по снижению воздействия на окружающую среду. Реализация экологических проектов ведется как на производственной площадке, так и за ее пределами. Мероприятия по этим направлениям разрабатываются и реализуются как неотъемлемая часть инвестиционной программы компании. В 2021 году проделан большой объем работ по технологической модернизации и снижению воздействия на окружающую среду комплекса минеральных удобрений и производства азотной кислоты. Внедрены технические решения по модернизации оборудования и оптимизации технологических процессов, позволившие снизить сброс загрязняющих веществ в стоках более чем на 7%, выбросов на 6%.

В 2021 году было завершено строительство и начаты пусконаладочные работы на второй очереди очистных сооружений ливневых стоков Северного промышленного узла и части Центрального района г.о. Тольятти - важного экологического проекта, который входит в федеральную программу «Оздоровление Волги» в составе национального проекта «Экология» и реализуется за счет собственных средств компании. Работа новых очистных сооружений внесет весомый вклад в экологическое оздоровление Волги.

Комплексный подход к вопросам экологии позволяет предприятию демонстрировать положительную динамику по сокращению воздействия на окружающую среду. За последние 10 лет, при росте объёмов товарной продукции в 1,4 раза, удельные выбросы сокращены в 1,5 раза, потребление электроэнергии в 1,6 раза, теплоэнергии в 1,4 раза, образование стоков в 1,3 раза, потребление речной воды в 1,2 раза, расходные нормы по бензолу уменьшены на 12%.

Кроме того, аналитиками рейтингового агентство AK&M была дана оценка ответственности ПАО «КуйбышевАзот» перед обществом, сохраняющего стабильно высокую долю затрат на социальные направления среди российских предприятий отрасли. Компания уделяет особое внимание сохранению трудового коллектива и улучшению социальной защищенности персонала. Не смотря на целый ряд внешних факторов, оказывающих влияние на работу компании, все социальные программы были реализованы в полном объеме.

Предприятие работает практически по всем направлениям благотворительной деятельности. Являясь одним из лидеров российской химической промышленности, «КуйбышевАзот» вносит существенный вклад в развитие территории своего присутствия. В его активе целый ряд образовательных и культурных проектов, благоустройство и участие в формировании комфортной городской среды.

На нашем сайте, в целях обеспечения функционирования сайта, проведения статистических исследований и обзоров, осуществляется автоматический сбор информации о файлах cookie и IP-адресах. Нажимая кнопку «Согласен» или продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на использование данных технологий для нашего сайта.