«КуйбышевАзот» посетила глава Росприроднадзора

21.05.2022

20 мая 2022 года в рамках участия в III всероссийской экологической конференции «Россия Дыши – 2022» промышленную площадку ПАО «КуйбышевАзот» посетила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова.  

Генеральный директор ПАО «КуйбышевАзот» Александр Герасименко познакомил главу Росприроднадзора Светлану Радионову с работой предприятия. Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования получила возможность оценить уровень развития производственной площадки химического предприятия, познакомиться со строящимися производствами в рамках инвестиционной программы и современными технологиями с высоким уровнем промышленной и экологической безопасности, которые внедряются и работают на «КуйбышевАзоте». В ходе ознакомительной экскурсии Александр Герасименко рассказал о важных природоохранных проектах, которые реализуются на предприятии и эффективности их внедрения.

Так, при увеличении производства на 7% в 2021 году выбросы на предприятии были уменьшены на 6%, а сброс загрязняющих веществ в стоках сокращен более чем на 7%.

Благодаря системному подходу к природоохранной деятельности, за последние 10 лет, при росте объёмов товарной продукции в 1,4 раза, удельные выбросы сокращены в 1,5 раза, потребление электроэнергии в1,6 раза, теплоэнергии в 1,4 раза, образование стоков в 1,3 раза, потребление речной воды в 1,2 раза, расходные нормы бензолу уменьшены на 12%.

Это стало возможным благодаря применению прогрессивных ресурсосберегающих технологий, соответствующих лучшим мировым аналогам. На эти цели, а также на модернизацию действующих мощностей в 2021 году было направлено 9 млрд. рублей, а всего за последние пять лет более 55 млрд рублей. Затраты на экологические проекты и природоохранные мероприятия в общем составили 5 млрд. рублей.

По итогам визита на производственную площадку предприятия, Светлана Радионова отметила, что «КуйбышевАзот», очень важное для российской экономики предприятие, реализующее серьезные инвестиционные проекты, где руководство занимает активную позицию в области экологической политики.

 

На нашем сайте, в целях обеспечения функционирования сайта, проведения статистических исследований и обзоров, осуществляется автоматический сбор информации о файлах cookie и IP-адресах. Нажимая кнопку «Согласен» или продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на использование данных технологий для нашего сайта.