«КуйбышевАзот» посетил посол Италии в России Джорджо Стараче

04.02.2022

3 февраля с рабочим визитом ПАО «КуйбышевАзот» посетила российско –итальянская делегация во главе с послом Италии в России Джорджо Стараче. В состав делегации также вошли представители Администрации Губернатора и Правительства Самарской области. 

В ходе обзорной экскурсии генеральный директор ПАО «КуйбышевАзот» Александр Герасименко ознакомил гостей предприятия с производством и ходом реализации инвестиционных проектов на его территории. Один из таких проектов – современное производство карбамида, строительство которого было начато в 2017 году в рамках совместного предприятия с итальянской компанией Marie Tecnimont. Его пуск намечен на второе полугодие 2022 года, а инвестиции участников составляют 19 млрд. рублей.  

Участники российско-итальянской делегации получили возможность оценить высокий уровень развития производственной площадки химического предприятия, познакомиться со строящимся производством и современными технологиями, которые внедряются на «КуйбышевАзоте».

После экскурсии по территории завода и знакомства с проектами состоялась рабочая встреча итальянской делегации с руководством предприятия, в ходе которой обсуждался широкий круг вопросов, касающихся развития российско-итальянских отношений, а также взаимодействия между тольяттинским предприятием и итальянскими компаниями по различным направлениям. На сегодняшний день в числе ключевых партнеров ПАО «КуйбышевАзот» такие итальянские компании, как Marie Tecnimont и Desmet Ballestra и др.

Александр Герасименко, генеральный директор ПАО «КуйбышевАзот»

Тольятти исторически связан с Италией, и всегда ассоциировался с этой прекрасной страной. Одни из первых технологий, появившиеся в промышленности нашего города в 60-е годы прошлого столетия, были родом из Италии и внедрялись при поддержке итальянских специалистов. Сегодня «КуйбышевАзот» активно работает с ведущими итальянскими компаниями – лидерами в области технологий и инжиниринга в химической отрасли, расширяя сотрудничество по целому ряду направлений. Мы уверены, что подобные встречи на столь высоком уровне подчеркивают серьезность намерений каждой из сторон и способствуют эффективной реализации совместных проектов. 

Джорджо Стараче, посол Италии в России

В Самарской области реализуется целый ряд совместных российско-итальянских проектов, за судьбой которых мы внимательно следим и оказываем содействие в их развитии. Для нас всегда важно поддерживать обратную связь и делать все для того, чтобы подобных совместных проектов было как можно больше. Россию и Самарскую область в частности, с Италией связывают давние дружеские и теплые отношения. И сегодняшний визит на «КуйбышевАзот» в очередной раз убедил нас в том, что посещение промышленных предприятий реального сектора экономики повышает эффективность развития сотрудничества между нашими странами. 

На нашем сайте, в целях обеспечения функционирования сайта, проведения статистических исследований и обзоров, осуществляется автоматический сбор информации о файлах cookie и IP-адресах. Нажимая кнопку «Согласен» или продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на использование данных технологий для нашего сайта.