«КуйбышевАзот» поддерживает юных химиков

29.12.2021

«КуйбышевАзот» на протяжении многих лет реализует благотворительные стипендиальные программы для знатоков химии, поддерживая талантливых школьников и студентов. Работа ведется совместно с городским благотворительным фондом в рамках программ, которые носят имя Ивана Андреевича Красюка - первого генерального директора предприятия.

 

Для талантливых школьников при поддержке «КуйбышевАзота» действует благотворительная стипендиальная программа, участниками которой на протяжении последних 13 лет стали 220 юных химиков - это победители олимпиад, участники научных конференций, форумов, занявшие призовые места. В 2021 году ряды стипендиатов пополнили еще 20 школьников.

Для студентов-химиков стипендиальный конкурс проводится в Тольятти уже 21 год. Всего с 2009 года участие в нем приняли 179 наиболее талантливых студентов, добившихся наилучших результатов в учебе. По итогам 2021 года победителями конкурса стали 10 студентов Тольяттинского химико-технологического колледжа, многие из которых уже связали свою будущую трудовую карьеру с «КуйбышевАзотом», постигая азы профессии в группах целевой подготовки.

«Такая поддержка предприятия очень важна для наших студентов, она является вкладом в их будущую профессию и помогает реализовать свой потенциал. КуйбышевАзот всегда проявляет интерес к судьбе студентов, конструктивно участвуя в процессе подготовки молодых кадров. Для нас КуйбышевАзот – образец взаимовыгодного партнерства, совместными усилиями с которым мы готовим профессиональные кадры для одного из лидеров российской химической промышленности», - рассказывает директор химико-технологического колледжа Татьяна Михайленко.

В 2020 году дополнительно была учреждена именная стипендия Анатолия Огаркова, почетного гражданина Тольятти и заслуженного химика РФ, члена совета директоров, прошедшего на «КуйбышевАзоте» трудовой путь от аппаратчика до главного инженера, и проработавшего на предприятии более 55 лет. Стипендия от Анатолия Огаркова будет назначаться и выплачиваться ежегодно двум лучшим студентам, сумевших в процессе обучения продемонстрировать свои знания предмета на самом высоком уровне.

Стипендиальные программы ПАО «КуйбышевАзот» поддерживают талантливых и целеустремленных подростков, которые выбирают химию своей профессией. Успешное знание предмета уже позволило многим из них стать студентами престижных учебных заведений. Так, в 2021 году 99% выпускников, сдавших ЕГЭ по химии, поступили в высшие учебные заведения на бюджетную форму обучения. 50% из них выбрали химические факультеты и 50% - медицинские. И в этом, прежде всего, заслуга преподавателей, сумевших привить своим ученикам любовь к предмету и желание развиваться, двигаться вперед. Традиционно ученики гимназий № 35, 39,41 и лицеев № 19 и 60 являются наиболее активными участниками программ.

География учебных заведений, куда поступили участники стипендиальной программы в 2021 году очень широка: Санкт-Петербург, Москва, Тольятти, Томск, Нижний Новгород, Саранск и др.

«Тольятти – это город, который развивается и дает возможности развиваться молодежи. И наше предприятие, являясь одним из лидеров российской химической отрасли, помогает многим начинающим специалистам-химикам делать первые шаги в профессии, оттачивать свое мастерство и профессионализм. У нас есть достаточно примеров, когда участники стипендиальной программы им. И.А. Красюка после окончания учебных заведений приходили работать на «КуйбышевАзот» и успешно строили здесь свою трудовую карьеру», - отметил в своем напутственном слове стипендиатам председатель профсоюзной организации ПАО «КуйбышевАзот» Сергей Туманов.

Однако стать стипендиатом программы не так просто. Для этого, помимо отличного владения знаниями, необходимо кропотливо работать над научными проектами и принимать активное участие в профильных олимпиадах и конкурсах. При этом несомненно важно, что стипендиальная программа ПАО «КуйбышевАзот» помогает юношам и девушкам делать первые, но уверенные шаги навстречу своему будущему.

 

На нашем сайте, в целях обеспечения функционирования сайта, проведения статистических исследований и обзоров, осуществляется автоматический сбор информации о файлах cookie и IP-адресах. Нажимая кнопку «Согласен» или продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на использование данных технологий для нашего сайта.