«КуйбышевАзот» подписал соглашение с Правительством Самарской области

25.11.2021

«КуйбышевАзот» одним из первых промышленных предприятий Самарской области присоединился к реализации Регионального экологического стандарта, подписав соглашение о сотрудничестве в сфере экологической и промышленной безопасности с Правительством Самарской области.  

24 ноября 2021 года свои подписи под соглашением поставили губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и генеральный директор ПАО «КуйбышевАзот» Александр Герасименко. Стороны в частности договорились о том, что будут содействовать реализации инвестиционных проектов, способствующих повышению экологической и промышленной безопасности благодаря внедрению наилучших доступных технологий и модернизации технологических процессов в целях улучшения окружающей среды. «КуйбышевАзот» уже давно работает в этом направлении, реализуя мероприятия по сокращению воздействия на окружающую среду, как часть инвестиционной программы компании. Только за девять месяцев текущего года предприятием на производственное развитие и модернизацию действующего оборудования было направлено 6 млрд рублей, а за последние пять лет более 54 млрд рублей. Такой системный подход позволил только по итогам 2020 года дополнительно уменьшить выбросы в атмосферу на 6,7%, а также значительно снизить потребление ресурсов: теплоэнергии – на 10,1 %, электроэнергии – на 7,8 %, речной воды – на 5,4 %. Компания ответственно относится к соблюдению требований законодательства и снижению воздействия на окружающую среду.

На текущий момент предприятием реализуется целый ряд проектов с привлечением прогрессивных энергосберегающих технологий, позволяющих минимизировать промышленные выбросы и образование парниковых газов. Контролировать соблюдение требований экологической безопасности помогает постоянный мониторинг состояния атмосферного воздуха, при этом замеры на границе санитарно-защитной зоны предприятия выполняются независимой лабораторией Приволжской УГМС. «КуйбышевАзот» участвует в лесовосстановительных программах, уборке несанкционированных свалок, очистке прибрежных зон, озеленении и благоустройстве. В активе предприятия 245 тысяч деревьев, за которыми осуществляется уход в течение 3-х лет после посадки.

 

 Дмитрий Азаров, Губернатор Самарской области

«КуйбышевАзот» сегодня является флагманом по внедрению современных технологий с учетом экологической составляющей при производстве продукции, эффективно конкурирующей на мировом уровне. Мы видим, что за последние годы нашими флагманами химической промышленности, нашим машиностроением сделан очень серьезный шаг в сторону применения зеленых технологий, соответствия самым строгим экологическим стандартам. А мы создаем на территории региона условия для реализации проектов, в том числе, по возобновляемой энергии»

 

Александр Герасименко, генеральный директор ПАО «КуйбышевАзот»

«КуйбышевАзот» всегда и с особым вниманием относится к вопросам охраны окружающей среды, экологической и промышленной безопасности. Одной из главных наших задач является сохранение баланса между охраной природы Самарской области и ее разумным, контролируемым использованием в рамках развития промышленного потенциала и экологического сектора экономики, направленного на обеспечение устойчивого развития и создание комфортной среды для жизни. Важно, что каждый проект, который реализуется на предприятии, проходит всестороннюю и комплексную оценку, как со стороны контролирующих органов, так и общественности. Наша компания открыта для диалога со всеми заинтересованными сторонами, жителями, общественными организациями и руководством Самарской области. Подписывая соглашение о сотрудничестве, мы фактически де юре закрепляем нашу работу, которую мы проводим уже на протяжении многих лет. Уверен, что значимый экологический эффект для нашего региона будет достигнут, если к реализации экологического стандарта присоединится как можно большее количество хозяйствующих субъектов Самарской области.   

На нашем сайте, в целях обеспечения функционирования сайта, проведения статистических исследований и обзоров, осуществляется автоматический сбор информации о файлах cookie и IP-адресах. Нажимая кнопку «Согласен» или продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на использование данных технологий для нашего сайта.