В свой день рождения «КуйбышевАзот» дал старт парусной регате

25.08.2021

В честь своего 55-летия «КуйбышевАзот» дал старт парусной регате, которая прошла 22 - 23 августа 2021 года в акватории Куйбышевского водохранилища на базе яхт-клуба «Дружба».

В регате приняли участие около 200 спортсменов. В первый день соревнований в акваторию Куйбышевского водохранилища вышли 14 крейсерских яхт, чтобы определить сильнейшего в своем классе, а во второй день проявить себя предстояло 120 юным воспитанникам яхт-клуба «Дружба». Ребята соревновались сразу в нескольких классах яхт: «Оптимист», «Кадет», «Лазер», «Лазер-радиал», «Финн» и «Зум-8». Гонки прошли динамично, ребята соревновались не только друг с другом, но и с порывистым ветром. Регата в очередной раз показала, насколько серьезно юные воспитанники относятся к процессу обучения, ответственно ведут себя на воде, от гонки к гонке прибавляя в мастерстве.

По итогам регаты состоялось торжественное чествование ее победителей и призеров, которые были награждены почетными грамотами и подарками. Среди победителей: Илья Пименов (13 лет), Стефания Шанькова (12 лет), Андрей Ашнин (10 лет), Анастасия Донцова (9 лет), Егор Павельчук (14 лет), Борис Сосновый (15 лет), Софья Петрова (13 лет), Василина Сосновая (12 лет), Федор Кривобоков (16 лет), Леонид Пинегин (16 лет), Денис Сапрунов (17 лет) и Екатерина Брагина (12 лет).

После поздравлений и теплых пожеланий, юные яхтсмены запустили в небо воздушные шары, ставшие красивым финалом праздничной регаты.

Завершившиеся соревнования, приуроченные к юбилею ПАО «КуйбышевАзот», в очередной раз продемонстрировали социальные приоритеты предприятия, много лет назад взявшего курс на развитие и поддержку парусного спорта в Самарской области. Это уже стало доброй традицией, которая помогает юным яхтсменам постигать азы парусного спорта и воспитывать новых чемпионов. На базе яхт-клуба ежегодно проводится до 20 соревнований российского и областного уровня. Среди воспитанников яхт-клуба - чемпионы России, Европы, мира. Яхт-клуб «Дружба» по праву является центром яхтинга в Поволжье и одним из крупнейших в России. Он располагает всем необходимым, чтобы юные яхтсмены тренировались в комфортных условиях и успешно покоряли любые волны.

Татьяна Герасименко,

Директор по персоналу ПАО «КуйбышевАзот»:

- Наше предприятие всегда уделяло особое внимание развитию детского парусного спорта. У нас есть традиции, есть отличные учителя и развитая материально-техническая база, которая позволяет юным спортсменам комфортно тренироваться, получать удовольствие от процесса и достигать высоких спортивных результатов. Это наше будущее, о котором мы заботимся сегодня. И вполне символично, что старт регаты был дан в день рождения «КуйбышевАзота», который построил и развивает яхт-клуб, по праву являясь амбассадором парусного спорта не только в нашем регионе, но и далеко за его пределами.

На нашем сайте, в целях обеспечения функционирования сайта, проведения статистических исследований и обзоров, осуществляется автоматический сбор информации о файлах cookie и IP-адресах. Нажимая кнопку «Согласен» или продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на использование данных технологий для нашего сайта.