Глава Минпромторга РФ оценил продукцию ПАО «КуйбышевАзот»

25.03.2021

Во время рабочего визита в Самарскую область и г. Тольятти Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров обсудили актуальные вопросы регионального промышленного комплекса и посетили выставку, организованную в технопарке «Жигулевская долина». Помимо прочего, Денис Мантуров ознакомился с широким ассортиментом продукции переработки капролактама и полиамида производства ПАО «КуйбышевАзот».  

«КуйбышевАзот» является крупнейшим производителем капролактама и полиамида в РФ и реализует программу развития их переработки в продукты более высоких переделов - технические и текстильные нити, шинный корд, полиамидные и смесовые ткани, инженерные пластики.  Компанией создана единственная в России производственная цепочка по выпуску импортозамещающей продукции от химического сырья до волокон и синтетических тканей.  

Денис Мантуров обратил внимание на возможности более широкого применения текстильных нитей, полиамидных и смесовых тканей гражданского и специального назначения в российской легкой промышленности. Кроме того, министр предложил использовать полиамидные компаунды в производстве медицинских изделий для забора крови.  Как известно, инженерные пластики  широко применяются  в машиностроении,  для производства автокомпонентов, бытовой техники,  электротехники , спортивной экипировки, барьерных пищевых пленок.

Министр промышленности и торговли РФ заявил:  

- Для забора крови используются аналогичные материалы. Нужно отработать вопрос на предмет организации производства на основе полиамидных инженерных пластиков - либо расширение тех, которые уже сегодня этим занимаются, либо вновь создаваемых, в том числе здесь, в рамках Особой экономической зоны.  

Идею полностью поддержал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. 

Заинтересованность в такой работе подтвердил генеральный директор ПАО «КуйбышевАзот» Александр Герасименко: 

- «КуйбышевАзот» готов  проработать возможность использования  полиамидных композиций и создания рецептур полимерных материалов для производства компонентов систем забора крови для поставки российский производителям  – уже работающим или новым производствам. В Европе полиамид применяется для таких систем, поэтому министр совершенно справедливо обратил на это внимание. Мы уже сегодня обсудим с коллегами из минпромторга непосредственно на заводе это поручение, а также вопросы развития текстильного направления нашего производства. 

 

 

На нашем сайте, в целях обеспечения функционирования сайта, проведения статистических исследований и обзоров, осуществляется автоматический сбор информации о файлах cookie и IP-адресах. Нажимая кнопку «Согласен» или продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на использование данных технологий для нашего сайта.