«КуйбышевАзот» поддержал международные соревнования по сноукайтингу

02.03.2021

ПАО «КуйбышевАзот» выступил партнером международных соревнований по сноукайтингу «Марафон «Жигулевское море», которые прошли под эгидой Международной ассоциации кайтбординга (IKA) в г. Тольятти с 23 по 28 февраля. Высокий уровень организации и зрелищность спортивного мероприятия ежегодно привлекает в Самарскую область туристов со всей страны и из-за рубежа, что закрепляет за Тольятти титул одной из парусных столиц России.

Сноукайтинг – относительно молодой вид парусного спорта. Лыжники и сноубордисты преодолевают значительные гоночные дистанции, подхватывая ветер буксировочным воздушным змеем (кайтом). Соревнуются и в дисциплине фристайл, выполняя различные прыжки и трюки в воздухе. Акватория Куйбышевского водохранилища для этих целей подходит и профессионалам, и любителям благодаря ледовому простору и ветровым условиям. О том, что в Тольятти одна из лучших баз в России для развития и продвижения сноукайтинга, подчеркивает руководитель Самарской областной Федерации парусного спорта Александр Гущин.

Международные соревнования, которые организует команда SNOWKITERUSSIA, собрали на зимней акватории Волги 135 сильнейших спортсменов из 27 регионов России и Украины, в том числе юных сноукайтеров, для которых была предусмотрена своя гоночная дистанция. Организаторами международного соревнования «Марафон «Жигулёвское море» выступили спортивный клуб «Сила Ветра», РОО «Самарская областная федерация парусного спорта» при поддержке Всероссийской федерации парусного спорта (ВФПС) и Правительства Самарской области.

Несмотря на высокие температурные колебания состоялись гонки в традиционных дисциплинах: курс-рейс, марафон и фристайл. В финале обязательной программы соревнований звезды фристайла показали зрелищное ночное шоу, выполняя виртуозные трюки в свете прожекторов.

Елена Косова, начальник управления информации ПАО «КуйбышевАзот»:

Тольятти становится знаковым местом для поклонников всех видов парусного спорта. В пользу этого работает сразу несколько факторов: удобная акватория Волги, развитая материально-техническая база, продуктивное взаимодействие власти и бизнеса, растущий интерес тольяттинцев к парусному спорту. Серьезный вклад в поддержку парусного спорта вносит «КуйбышевАзот», который активно развивает тольяттинский яхт-клуб «Дружба». Современный порт и инфраструктура позволяют организовывать соревнования российского и международного уровня. На базе яхт-клуба работает детско-юношеская спортивная школа, воспитанников которой знают во многих признанных европейских парусных центрах. Сноукайтинг – для нас ещё одна глава в поддержке и развитии парусного спорта в Тольятти, который уже имеет опыт проведения международных соревнований самого высокого уровня.

На нашем сайте, в целях обеспечения функционирования сайта, проведения статистических исследований и обзоров, осуществляется автоматический сбор информации о файлах cookie и IP-адресах. Нажимая кнопку «Согласен» или продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на использование данных технологий для нашего сайта.