ПЕРВЫЙ ПРОЕКТ, РЕАЛИЗОВАННЫЙ В РАМКАХ ФАБРИКИ ПРОЕКТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ, ЗАПУЩЕН В ЭКСПЛУАТАЦИЮ

01.12.2020

В Самарской области запущен в эксплуатацию завод по производству серной кислоты марки «К» и улучшенного олеума. Проект осуществлен ПАО «КуйбышевАзот» на производственной площадке в Тольяттти. Он стал пилотной сделкой, одобренной для реализации в рамках Фабрики проектного финансирования.

Торжественная церемония запуска нового производства в эксплуатацию состоялась 2 декабря 2020 года.

Годовая мощность производства составляет 140 тысяч тонн серной кислоты марки «К» и 360 тысяч тонн улучшенного олеума. Получаемые продукты используются для производства капролактама и далее для полиамидных волокон и нитей. Цель проекта – сырьевое обеспечение и наращивание производства капролактама и продуктов его переработки. Строительство установки по производству серной кислоты также обеспечит сырьевую безопасность и стабильную работу ПАО «КуйбышевАзот» по всей технологической цепочке импортозамещающей продукции. Реализация проекта повысит налоговые отчисления в бюджет и занятость в сфере высокотехнологичных рабочих мест.

Инвестиции в проект составляют 8,6 млрд рублей, из которых 4,7 млрд рублей привлечены в рамках Фабрики проектного финансирования. Договор о синдицированном кредите был подписан на Российском инвестиционном форуме в Сочи в феврале 2019 года.

«Проект направлен на повышение конкурентоспособности и экспортного потенциала единственной в России технологической цепочки от капролактама и полиамида до нитей и тканей, созданной ПАО «КуйбышевАзот». Наша совместная работа с партнерами продемонстрировала высокий профессионализм команд в рамках государственной программы «Фабрика проектного финансирования». Для нас очень важно, что механизм «фабрики» позволил нам привлечь на производственную площадку ресурсы для внедрения прогрессивных технологий, обеспечивающих высокий уровень промышленной и экологической безопасности», – подчеркнул Александр Герасименко.

Касаясь экологических параметров проекта, стоит отметить, что примененная прогрессивная технология обеспечивает снижение выбросов в атмосферу в 3,5 раза даже по отношению к наилучшим доступным технологиям (НДТ). В проекте использовано оборудование с оптимальными показателями по сырью, энергоресурсам и качеству получаемой продукции, с гарантией оптимально допустимых разрешенных выбросов, стоков и отходов.

На нашем сайте, в целях обеспечения функционирования сайта, проведения статистических исследований и обзоров, осуществляется автоматический сбор информации о файлах cookie и IP-адресах. Нажимая кнопку «Согласен» или продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на использование данных технологий для нашего сайта.