Итоги работы ОАО «КуйбышевАзот» за 9 месяцев 2016 года

25.10.2016

Объем реализации товарной продукции ОАО «КуйбышевАзот» за девять месяцев 2016 г. составил 27,6 млрд. руб., что на 1% меньше результата соответствующего периода прошлого года. Получена чистая прибыль в размере 3,3 млрд. руб.

По сравнению с показателями за аналогичный период 2015 г. выработка основных видов продукции составила:

- аммиак – 102,9%;

- минеральные удобрения в пересчете на 100% азота – 105,7 %, в том числе:

       аммиачная селитра – 106,7%;

       карбамид – 98,7 %;

       сульфат аммония – 115,7%;

- капролактам – 113,3%;

- полиамид-6 – 107,2%;

- техническая нить – 90,5%;

- ткань кордная пропитанная – 94,9%.

Запущено энергоэффективное производство циклогексанона (ЭПЦ) по технологии голландской компании DSM - одного из мировых лидеров по разработке и производству высокотехнологичных материалов и химикатов. Реализация указанного проекта позволит ОАО «КуйбышевАзот» увеличить мощность производства капролактама со 190 до 210 тыс. тонн, а в перспективе – до 260 тыс. тонн в год. Кроме того, у предприятия появится возможность нарастить выпуск продуктов его переработки: полиамида-6, технических и текстильных нитей, кордной ткани.

Завершаются пуско-наладочные работы на совместном предприятии с американской корпорацией «Praxair» по выпуску продуктов разделения воздуха. Ведется подготовка к пуску промышленных объектов на совместном предприятии по производству аммиака с немецкой компанией «Linde».

Завершаются монтажные работы на агрегате УКЛ для увеличения выработки азотной кислоты и аммиачной селитры. Начат монтаж и подключение оборудования на пятой установке полимеризации. Продолжается возведение производства сульфат-нитрата аммония.

Приближаются к завершению подготовительные работы к строительству установки гранулированного сульфата аммония в формате СП с компанией Trammo (США).

После внесения изменений в проект и получения всех необходимых разрешений ведется строительство очистных сооружений ливневых стоков Северного промузла и части Центрального района г.о. Тольятти. Данный проект предусматривает очистку стоков на уровне современных санитарных требований, что положительным образом скажется на состоянии воды в Саратовском водохранилище (река Волга) и экологии региона в целом.

Все указанные мероприятия направлены на обеспечение перспективного развития ОАО «КуйбышевАзот», сокращение потребления сырья, тепло- и энергоресурсов, снижение воздействия производства на окружающую среду, а также сохранение рыночных позиций компании в условиях усиливающейся конкуренции.

На нашем сайте, в целях обеспечения функционирования сайта, проведения статистических исследований и обзоров, осуществляется автоматический сбор информации о файлах cookie и IP-адресах. Нажимая кнопку «Согласен» или продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на использование данных технологий для нашего сайта.