IFC поддерживает расширение и модернизацию Куйбышевазота на принципах экологической устойчивости

18.03.2014

18 марта, 2014
IFC (Международная финансовая корпорация), входящая в Группу Всемирного банка, предоставила КуйбышевАзоту, одному из лидирующих предприятий химической промышленности страны, заемное финансирование в размере $150 миллионов на финансирование программы расширения и модернизации производства, с целью дальнейшего повышения конкурентоспособности компании и  стимулирования экономического развития Самарской области.
Пакет финансирования включает кредит в размере $75 миллионов за счёт собственных средств IFC и синдицированный кредит в размере $75 миллионов от трех коммерческих банков. Синдицированный кредит даст возможность КуйбышевАзоту диверсифицировать источники финансирования и повысить уверенность иностранных инвесторов в инвестиционной привлекательности российских промышленных предприятий.
«IFC – наш долгосрочный партнёр, обладающий глобальным отраслевым опытом и знанием местных особенностей, – сказал Герасименко В.И., Генеральный директор КуйбышевАзот. – IFC не только поддерживает нас столь необходимым долгосрочным финансированием, но также предоставляет нам консультативную поддержку в области экологической и социальной устойчивости, помогая нам стать более конкурентоспособными и эффективными».
С 2003 года IFC работает с КуйбышевАзотом по целому ряду направлений, в том числе, развития производства, улучшения корпоративного управления, экологических и социальных практик, а также внедрения ресурсо- и энергоэффективных улучшений. IFC является акционером КуйбышевАзота с 2008 года и уже предоставляла компании заемное финансирование.
«Эта инвестиция отражает стратегические приоритеты IFC в России, – сказал Томаш Тельма, Директор IFC по Европе и Центральной Азии, – Она поддерживает развитие и модернизацию нашего долгосрочного партнера с учетом принципов экологической устойчивости, представляет ключевую российскую компанию новым финансовым партнёрам, а также поддерживает диверсификацию экономики России поддерживая производство продукции с высокой добавленной стоимостью».
Россия стала членом и акционером IFC в 1993 году. С тех пор IFC инвестировала в России более $11 миллиардов, в том числе $3,3 миллиарда в виде синдицированных кредитов и других видов мобилизаций в 294 проекта в различных секторах экономики. Инвестиционный портфель IFC в России составляет $2,2 миллиарда.

Об IFC
IFC, входящая в Группу Всемирного банка, является крупнейшим глобальным институтом развития, деятельность которого направлена исключительно на поддержку частного сектора. Работая с частными предприятиями в более чем 100 странах мира, мы используем наши капитал, опыт и влияние, чтобы способствовать искоренению нищеты и содействовать росту всеобщего благосостояния. В 2013 финансовом году мы инвестировали рекордные $25 миллиардов, направив их на реализацию потенциала частного сектора в области создания рабочих мест и решения самых неотложных проблем развития. За дополнительной информацией обращайтесь на www.ifc.org

www.facebook.com/IFCwbg
www.twitter.com/IFC_org
www.youtube.com/IFCvideocasts
www.ifc.org/SocialMediaIndex

О КуйбышевАзот
ОАО КуйбышевАзот является одним из лидеров российской химической отрасли. Расположенный в Тольятти, Самарская область, КуйбышевАзот производит аммиак и азотные удобрения, а также капролактам и его производные с добавленной стоимостью (например, полиамид, синтетические волокна, инженерные пластики, кордная ткань). Около 60% продукции компании экспортируется. Для получения дополнительной информации посетите www.kuazot.ru.


Контакты для получения дополнительной информации:

IFC
Неждана Букова
Тел: +7 (499) 3961016
E-mail: NBukova@ifc.org

ОАО «КуйбышевАзот»
Начальник финансово-экономического управления
Смолева Лариса Вячеславовна
Тел. +7(8482) 56-10-42
факс +7 (8482) 56-11-02
e-mail: SmolevaLV@kuazot.ru

Начальник управления информации
Косова Елена Юрьевна
Тел. +7(8482) 56-10-47, 56-11-47,
факс +7 (8482) 56-11-02
e-mail: KosovaEY@kuazot.ru

На нашем сайте, в целях обеспечения функционирования сайта, проведения статистических исследований и обзоров, осуществляется автоматический сбор информации о файлах cookie и IP-адресах. Нажимая кнопку «Согласен» или продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на использование данных технологий для нашего сайта.