На "КуйбышевАзоте" прошла научно-производственная конференция "Новые разработки и опыт эксплуатации катализаторов"

22.03.2010

ОАО «КуйбышевАзот», «Российский союз химиков» и Международная научно-информационная компания «Инфохим» выступили организаторами прошедшей 17-18 марта в г. Тольятти научно-производственной конференции им. Красюка И.А. «Новые разработки и опыт эксплуатации катализаторов в производстве».

17-18 марта 2010 г. на базе подведомственного ОАО «КуйбышевАзот» профилактория «Ставрополь» состоялась II международная научно-производственная конференция, главной темой которой стало применение катализаторов в производствах химической отрасли. В ней приняли участие представители ведущих российских и зарубежных химических компаний, отраслевых научно-исследовательских и проектных институтов.
Проведение тольяттинским предприятием ежегодных отраслевых форумов, посвященных различным аспектам развития отечественной и мировой химической промышленности, стало уже традиционным. На протяжении 8 лет в Тольятти собираются гости из различных регионов РФ, Дальнего и Ближнего зарубежья. На этот раз в мероприятии приняли участие представители почти 50 химических компаний и организаций. В их числе - руководители и специалисты таких известных российских и транснациональных компаний как Еврохим, Тольяттиазот, Акрон, «Азот» (г. Кемерово), «Азот» (г. Невинномысск), «Азот» (г. Новомосковск), «Азот» (г. Северодонецк, Украина), SHELL, BASF, CASALE GROUP, Haldor Topsoe, Jonson Matthey, Sud Chemie Alvigo Catalysts и др.

В этом году конференция уже во второй раз (впервые – в 2008 г.) прошла под эгидой созданного в рамках сотрудничества предприятия с ГБФ «Фондом Тольятти» именного фонда И.А. Красюка, первого генерального директора «КуйбышевАзота». Участники конференции отметили огромный личный вклад этого выдающегося руководителя в развитие отечественного химпрома.

Делегатам конференции были созданы все условия для обмена информацией по широкому кругу вопросов, связанных с изучением имеющегося опыта и перспективами применения новых каталитических разработок в химическом производстве. В числе которых: внедрение передовых современных технологий с использованием катализаторов и их значение для повышения эффективности и безопасности производств, снижения нагрузки на окружающую среду, экономии природных ресурсов, сырья и энергоносителей. Тем самым КуйбышевАзот в очередной раз внес свой вклад в налаживание взаимовыгодных контактов между отечественными и зарубежными компаниями и научными организациями, способствовал обмену опытом в сфере применения инновационных технологий в химической отрасли.

При этом предприятие не остается в стороне от упомянутых позитивных процессов. Не смотря на существенное влияние экономического кризиса, на производственное развитие и техническое перевооружение ОАО «КуйбышевАзот» в 2009 году в общей сложности было направлено 2,4 млрд. руб. Общий объем инвестиций компании на указанные цели с 2000 г. составил более 18,6 млрд. руб.

В заключительной части мероприятия участники конференции совершили экскурсию по производствам аммиака и полиамида-6 КуйбышевАзота. Гости предприятия высоко оценили применяемое здесь высокотехнологичное оборудование, в том числе – с использованием катализаторов разных типов. Особый интерес был проявлен к существенно реконструированному за последние 8 лет отделению химводоподготовки, где задействованы самые современные технологии, что положительным образом сказывается на повышении качества практически всего спектра выпускаемой компанией продукции.
 

На нашем сайте, в целях обеспечения функционирования сайта, проведения статистических исследований и обзоров, осуществляется автоматический сбор информации о файлах cookie и IP-адресах. Нажимая кнопку «Согласен» или продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на использование данных технологий для нашего сайта.