Итоги работы ОАО «КуйбышевАзот» за первое полугодие 2009 года

31.07.2009

Объем реализации товарной продукции ОАО «КуйбышевАзот» за 6 месяцев 2009 года составил 7,2 млрд. руб., что на 32% ниже результатов соответствующего периода прошлого года. По итогам полугодия получен чистый убыток 19,3 млн. руб. Динамика показателей связана с влиянием мирового экономического кризиса – падением спроса и снижением цен на продукцию.

По сравнению с аналогичным периодом 2008 года выработка основных видов продукции составила:
- аммиак – 291 тыс. тонн (95%);
- минеральные удобрения в пересчете на 100% азота – 217 тыс. тонн (104,2%), в том числе:
                   аммиачная селитра – 267,4 тыс. тонн (105,7%); 
                   карбамид – 166,5 тыс. тонн (109,9%); 
                   сульфат аммония – 219 тыс. тонн (90,1%);
- капролактам – 84,8 тыс. тонн (90,4%);
- полиамид-6 – 38 тыс. тонн (81,9%);
- техническая нить – 2,8 тыс. тонн (86,2%);
- ткань кордная – 2,2 тыс. тонн (89,1%).

Продолжается строительство 4-й установки полиамида-6 текстильного качества, ведется монтаж оборудования и трубопроводов. Завершаются подготовительные работы к приемке в эксплуатацию газопровода высокого давления.

В июне 2009 г. в производстве высокопрочной технической нити ОАО «КуйбышевАзот» была введена в эксплуатацию девятая машина кручения. Машину предполагается использовать для выпуска крученой нити для производства корда. Поставщик оборудования – фирма «Alma Zayer» (Германия). Все монтажные и пусконаладочные работы, включая наладку технологических режимов запущенного оборудования, выполнены силами специалистов ОАО «КуйбышевАзот». Событие носит плановый характер в соответствии с ранее намеченным комплексом мероприятий по стратегическому развитию предприятия. В том числе – по дальнейшему повышению доли продукции с высокой добавленной стоимостью в общем объеме производства.  С выводом девятой машины кручения на проектные параметры суммарные мощности ОАО «КуйбышевАзот» по выпуску крученой технической нити возрастут на 12,5 %. Это позволит предприятию в случае улучшения конъюнктуры рынка увеличить выработку указанного продукта.
 

На нашем сайте, в целях обеспечения функционирования сайта, проведения статистических исследований и обзоров, осуществляется автоматический сбор информации о файлах cookie и IP-адресах. Нажимая кнопку «Согласен» или продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на использование данных технологий для нашего сайта.