ВЭБ.РФ, Газпромбанк и ПАО «КуйбышевАзот» подписали договор синдицированного кредита в рамках фабрики проектного финансирования

14.02.2019

15 февраля в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи ВЭБ.РФ, Газпромбанк и ПАО «КуйбышевАзот» подписали кредитный договор о предоставлении синдицированного кредита на цели финансирования проекта «Строительство установки по производству серной кислоты марки «К» и улучшенного олеума суммарной мощностью 500 тыс. тонн в год», реализуемого на производственной площадке компании в г. Тольятти Самарской области. Проект будет профинансирован в рамках программы «Фабрика проектного финансирования». Церемония подписания состоялась в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи.

Со стороны ПАО «КуйбышевАзот» документ подписал генеральный директор Александр Герасименко, со стороны ВЭБ.РФ — заместитель председателя Юрий Корсун, со стороны АО «Газпромбанк» — заместитель председателя правления Алексей Белоус.

Объем инвестиций составит до 6,3 млрд рублей, суммарный объем финансирования со стороны ВЭБ.РФ — 3,8 млрд рублей. Решение об участии ВЭБ.РФ было принято наблюдательным советом корпорации развития в декабре 2018 года.

«ВЭБ.РФ предложено комплексное решение по финансированию Проекта, предусматривающее как участие в капитале проектной компании, так и долговое финансирование путем предоставления совместно с Газпромбанком синдицированного кредита в размере 4,7 млрд руб. Участие ВЭБ.РФ в синдикате составляет 2,5 млрд. руб. Преимущество фабрики в том, что по всем траншам, включая транш банка-партнера, на всем сроке кредитования предусмотрена государственная субсидия на компенсацию роста ключевой ставки», — отметил Юрий Корсун

«Проект по строительству серной кислоты и улучшенного олеума направлен на сырьевое обеспечение, наращивание действующих мощностей и повышение конкурентоспособности и экспортного потенциала единственной в России технологической цепочки от капролактама и полиамида до нитей и тканей, созданной ПАО «КуйбышевАзот». В проекте используются прогрессивные ресурсосберегающие технологии, обеспечивающие высокий уровень промышленной и экологической безопасности», — пояснил генеральный директор ПАО «КуйбышевАзот» Александр Герасименко.

«Финансирование строительства и развития промышленных предприятий в различных отраслях национальной экономики является одним из безусловных приоритетов для Газпромбанка. Данный кредит позволит обеспечить сырьевую безопасность «КуйбышевАзота», снизить себестоимость продукции и позволит этому важному предприятию с уверенностью смотреть в будущее», – прокомментировал подписание Алексей Белоус.

КуйбышевАзот — одно из ведущих предприятий химической промышленности, лидер в производстве капролактама и полиамида в России, входит в десятку крупнейших азотных предприятий страны. Выпускаемая продукция позволит обеспечить собственным сырьём технологическую цепочку КуйбышеАзота. Продукция последующих переделов будет способствовать реализации задач импортозамещения.

Меморандум о намерениях по реализации данного проекта с использованием механизма фабрики проектного финансирования был подписан между ПАО «КуйбышевАзот» и ВЭБ.РФ в рамках ПМЭФ-2018.

На нашем сайте, в целях обеспечения функционирования сайта, проведения статистических исследований и обзоров, осуществляется автоматический сбор информации о файлах cookie и IP-адресах. Нажимая кнопку «Согласен» или продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на использование данных технологий для нашего сайта.