31 марта 2009 г. ОАО «КуйбышевАзот» посетила делегация правительства Самарской области, возглавляемая министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Азаровым Д.И.

06.04.2009

Визит состоялся в рамках серии контрольных поездок Азарова Д.И. по промышленным предприятиям региона с целью проверки сохранения компаниями в условиях кризиса необходимого уровня финансирования мероприятий по совершенствованию экологической безопасности. Посещение «КуйбышевАзота» как предприятия, имеющего большой и успешный опыт внедрения природоохранных технологий и неоднократного победителя городского конкурса «Эколидер», представляло для правительственной делегации особый интерес.
В ходе насыщенной программы визита Азаров Д.И. посетил ряд производств компании, а также новый блок разделения воздуха. Министр также побывал на ООО «Химтэко», действующем на промплощадке «КуйбышевАзота» с 2007 г. в формате совместного предприятия. Запуск СП по выпуску жидкой углекислоты с использованием новой технологии позволил ОАО «КуйбышевАзот» уже в прошлом году сократить на 25 тыс. тонн выброс в атмосферу парниковых газов.
Особое внимание члены делегации уделили производству слабой азотной кислоты, где «КуйбышевАзот», первым и пока единственным из промышленных предприятий региона, реализует очередной, после указанного выше, проект в рамках подписанного РФ Киотского протокола. Цель текущего мероприятия – снижение выбросов закиси азота, также способствующих образованию парникового эффекта.
Техническое содержание работ заключается в установке в контактных аппаратах (реакторах окисления аммиака) вторичного катализатора для разложения закиси азота и подключении системы непрерывного автоматического контроля основных параметров. Проект реализуется совместно с компанией Russian Carbon Fund ApS (Дания). На начальном этапе смонтировано 11 газоаналитических систем и более 90 датчиков, 11 клапанов и контроллеров, сделаны врезки в технологические трубопроводы, проведена наладка приборов. Поставку этого оборудования, проект на его установку, программное обеспечение и пусконаладку обеспечила фирма Siemens. Привязка проекта выполнена силами ПКБ ОАО «КуйбышевАзот».
Установка системы непрерывного автоматического контроля концентрации закиси азота позволит осуществлять учёт и архивацию всех существенных производственных показателей, а также значительно повысит степень автоматизации производства, технический уровень и квалификацию обслуживающего персонала. На сегодняшний день вторичный катализатор загружен на 5 из 11 агрегатах окисления; здесь ведётся подбор оптимального режима. В течение 2009 года планируется загрузка катализатора на оставшиеся агрегаты. Внедрение мероприятия позволит снизить выбросы парниковых газов на 589 000 тонн эквивалента диоксида углерода в год или на 75 % от объёма выбросов производства слабой азотной кислоты.
Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Азаров Д.И. внимательно ознакомился с тем, как продвигаются работы по реализации проекта, и задал ряд вопросов специалистам предприятия.
В завершение поездки министр провел рабочую встречу с руководством «КуйбышевАзота» на которой с удовлетворением отметил высокий уровень экологических мероприятий проводимых на предприятии. Азаров Д.И. заверил, что правительство области окажет «КуйбышевАзоту» поддержку в его природоохранной и социально ответственной деятельности.

 

На нашем сайте, в целях обеспечения функционирования сайта, проведения статистических исследований и обзоров, осуществляется автоматический сбор информации о файлах cookie и IP-адресах. Нажимая кнопку «Согласен» или продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на использование данных технологий для нашего сайта.