«КуйбышевАзот» признан самым стабильно развивающимся предприятием региона

28.11.2007

26 ноября в Самаре были подведены итоги конкурса «Лучшие люди и предприятия Самарской области». Главной награды «За стабильно высокие результаты»» была удостоена компания ОАО «КуйбышевАзот». В церемонии награждения участвовали: губернатор Самарской области Владимир Владимирович Артяков, главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Александрович Сычев, первый заместитель председателя правительства - министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Габибулла Рабадданович Хасаев, представители регионального бизнес-сообщества и СМИ.

Среди организаторов конкурса – аппарат полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе и правительство Самарской области, рейтинговое агентство РАСО. Мероприятие, родившееся в 2002 году под названием «Компания года», проводилось в шестой раз. За это время формат конкурса несколько изменился – помимо достижений предприятий было решено оценивать и личные достижения их сотрудников. Тем самым организаторы подчеркнули все возрастающее значение человеческого фактора и кадровых ресурсов в корпоративных успехах.

Традиционно для определения победителей и лауреатов рабочая экспертная группа конкурса проводила всесторонний анализ финансовой отчетности и другой информации о номинантах. Обработка данных и выбор претендентов производился по всем основным отраслям реального сектора экономики: промышленности, транспорту, связи, сельскому хозяйству, строительному комплексу, финансово-кредитным учреждениям, а также среди сотрудников предприятий и организаций региона.

«КуйбышевАзот» ежегодно принимает участие в указанном мероприятии. Компания неоднократно становилась обладателем наград конкурса, в числе которых - «За наиболее динамичное развитие», «Наиболее социально ориентированному предприятию», «Лидер в химической и нефтехимической промышленности», «За внедрение инновационных технологий и инновационные решения в отрасли». В минувший понедельник, 26 ноября, к этому списку добавился главный приз конкурса - «Серебряный правша», впервые вручаемый предприятию региона - победителю в номинации «За стабильно высокие результаты».

Заслуженность победы «КуйбышевАзота» подтверждают результаты его работы. За I полугодие 2007 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года достигнут существенный рост объемов выпуска аммиака (+8,3%), минеральных удобрений в пересчете на 100% азота (+11,7%), капролактама (+7,9%), полиамида (+187,1%), технической нити (+20,6%) и кордной ткани (+78,3%). Особенно важно, что рост объемов производства на предприятии сопровождается увеличением доли продукции с высокой добавленной стоимостью, снижением потребления природных и энергетических ресурсов. Все эти позитивные изменения совпадают с планами правительства РФ по сокращению сырьевой составляющей в экспорте страны и увеличению выпуска химической и нефтехимической продукции глубокой переработки.

Владимир Владимирович Артяков, поздравляя победителей конкурса, отметил, что «Лучшие люди и предприятия Самарской области» - авторитетное мероприятие не только для бизнеса, но и для всех жителей области. Сегодня в орбиту конкурса вовлечено более 2000 крупных, средних и малых предприятий региона.

Акция получила высокую оценку со стороны представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Александра Владимирович Коновалова. Статус престижного регионального конкурса в будущем году может стать еще более значимым. По словам Сергея Александровича Сычева у мероприятия есть все предпосылки для выхода за пределы области - на межрегиональный уровень.

На нашем сайте, в целях обеспечения функционирования сайта, проведения статистических исследований и обзоров, осуществляется автоматический сбор информации о файлах cookie и IP-адресах. Нажимая кнопку «Согласен» или продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на использование данных технологий для нашего сайта.